Résultats Meeting l'Eau Reine Partie II - Natathlon Jeunes et Etape Départementale
- Détails
- Création : lundi 13 mars 2017 19:03
- Mis à jour : lundi 20 mars 2017 18:38
- Publication : lundi 13 mars 2017 19:03
- Écrit par Sophie LEROY
- Affichages : 2788
Natathlon Jeunes et Etape Départementale
Alexandre LAVIALLE - Entraineur au CNV : "Très bonnes compétitions, les enfants ont réussi à très bien nager malgré l’enchaînement des nages pour certains. Ils étaient impliqués et concentrés et les résultats plus que prometteurs sont tombés."
Photo : Christophe MIOT : Natathlon Jeunes et Etape départementale
Résultats Etape Départementale
Merci à Christophe MIOT et à David (Ancien entraineur au CNV)
Meeting Eau Reine - Partie II
Résultats Meeting Eau Reine II
A l'occasion du Natathlon Jeunes à Charleville Mézières et du Meeting de l'Eau Reine à Metz, de nombreux Records Club sont tombés et également un Record Régional.
Lors du Natathlon à Charleville-Mézières :
* Emmie Suquet :
au 200 NL en 2.18.89 (Cat. 12-13 ans)
au 800 NL en 10.28.48 (Cat. 12 ans)
au 100 dos en 1.12.48 (cat 12 à 17 ans et +)
au 50 brasse en 41.16 (cat. 12 ans)
au 100 Pap en 1.13.02 (cat. 12-13 ans)
* Merlin Ficher :
au 200 NL en 2.21.62 (Cat. 12 ans)
au 1500 Nl en 20.14.23 (Cat. 12 ans)
au 400 4 Nages en 5.51.21 (Cat. 12 ans)
* Nathan Gilles :
au 200 NL en 2.19.38 (Cat. 13 ans)
au 1500 NL en 19.00.59 (Cat. 13 à 17 ans et +)
Lors du Meeting de l'Eau Reine à Metz :
* Célestine Ficher :
au 200 brasse en 3.00.80 (Cat. 14 ans)
* Amélie Lacroix :
au 200 dos en 2.38.46 (Cat. 17 ans et +)
J* udicaël Marot :
au 100 brasse en 1.09.92 'cat. 15 à 17 ans et +)
* Meven Grandjean :
au 200 NL en 1.59.87 (Cat. 17 ans et +)
au 400 NL en 4.17.88 (Cat. 17 ans et +)
au 50 Pap en 25.83 (Cat. 17 ans et +)
au 100 Pap en 57.35 (Cat. 17 ans et +) (A noter : Record de Région (catégorie 17 ans)
1er Plot Natathlon Avenirs et Jeunes - Vouziers
- Détails
- Création : lundi 6 février 2017 21:53
- Mis à jour : mercredi 8 février 2017 22:06
- Publication : lundi 6 février 2017 22:28
- Écrit par Sophie LEROY
- Affichages : 3283
Ce Dimanche, la nouvelle Piscine de Vouziers "Argona" accueillait sa première compétition 2017, le 1er Plot Natathlon Avenirs et Jeunes.
29 Avenirs et 82 Jeunes de 7 Clubs CNV, CNG, CMN, ASNCM, SNS, RDS et PDFN étaient engagés sur ce Natathlon.
De nombreux podiums et des médailles pour nos nageurs qui réalisent de belles performances :
Chez les Avenirs
* Margaux MANSART : 3 eme au 100 Dos
* Hugo LEROY : 3 eme au 400 NL
* Valentin GAUTHIEZ : 3 eme aux 100 Dos et 100 Brasse
* Paulin DUFILS : 2 eme au 100 Brasse
Chez les Jeunes
* Emmie SUQUET : 1 ere aux 50 NL, 100 NL, 400 NL, 50 Dos, 50 Pap, 200 Pap et 200 4/N
3 eme au 100 Brasse
* Lorine OUDART : 3 eme au 200 Dos
* Alexis SANTERRE : 3 eme au 50 NL
* Nathan GILLES : 2 eme aux 400 NL et 200 Pap
3 eme au 200 Dos
* Remy POLOCZANSKI : 3 eme aux 50 Dos, 100 Brasse et 200 Brasse
En un clic, retrouvez les résultats de chaque nageur sur toutes les séries.
Quelques mots d'Alexandre LAVIALLE, entraineur et organisateur de l'évènement au CNV : "J'ai été très agréablement surpris par les performances et par l'esprit des nageurs. Ils peuvent être fiers..."
Nous tenons à remercier tous nos Sponsors, l'Hôtel Argonne pour son accueil et la restauration de nos nageurs, tous nos bénévoles, les parents pour leur confection de patisserie, les membres présents et actifs de la piscine Argona, les officiels, les MNS et certains nageurs (Amélie, Chloé, Judicaël, Maéva, Meven, Célestine, Anaïs) du Club qui se sont investis dans le déroulement de la compétition.
Résultats 3e Natathlon et 3e Circuit Départemental
- Détails
- Création : lundi 25 avril 2016 20:23
- Mis à jour : vendredi 29 avril 2016 22:49
- Publication : lundi 25 avril 2016 23:48
- Écrit par Sophie LEROY
- Affichages : 3103
Le Club CNV s'est rendu à Sedan ce dimanche pour deux compétitions. Encadrés par Alexandre LAVIALLE et Philippe LOY, sous le sifflet de Martine BERTRAND et les chronos de Céline FICHER, Maryse BERNARD et Estelle MAROT, nos nageurs ont affiché de très bons temps et se sont octroyés quelques podiums. Félicitations à tous les nageurs.
Sur le Natathlon :
* Célestine FICHER : 1ere au 100 Bra en 1.28.50 et au 200 Bra en 3.12.59, 3ème au 200 NL en 2.32.40 - au 100 Pap en 1.24.82 et au 200 Pap en 3.12.26
* Amandine REBISZ :3ème au 400/4N en 6.31.38
* Maéva LEROY :1ere au 400/4N en 6.15.45, 2ème au 200 Bra en 3.21.14 et au 200 Pap en 3.08.85
* Tom LE ROUZES : 1er au 100 NL en 1.09.71 et 3ème au 200 NL en 2.30.73
* Remy POLOCZANSKI : 2ème au 100 NL en 1.13.08 et au 100 Dos en 1.27.05, 3ème au 100 Pap en 1.20.71
* Nathan GILLES : 2ème au 200 Pap en 3.04.33 et au 400/4N en 6.04.23
Sur l'Etape Départementale :
En catégorie Minimes :
* Lauréane BERTRAND : 1ere au 400/4N en 5.33.52, 2ème au 100 Bra en 1.24.77 et au 200 Dos en 2.41.01, 3ème au 100 Dos en 1.15.18
* Judicaël MAROT : 1er au 100 Bra en 1.13.23, 3ème au 200 NL en 2.15.09
* Nicolas LE ROUZES : 2ème au 200 NL en 2.11.98, 3ème au 100 Bra en 1.16.73 et au 100 Pap en 1.06.20
En catégorie cadets :
* Amélie LACROIX : 2ème au 200 Dos en 2.40.10, 3ème au 100 Dos en 1.16.52
* Jean-Christophe MERCIER : 3ème au 100 Dos en 1.06.68 et au 200 Dos en 2.30.07
* Meven GRANDJEAN : 1er au 200 NL en 2.02.72, au 200 Dos en 2.09.29 et au 100 Pap en 1.00.27
A noter : Meven bat deux records Club sur le 200 NL en 2.02.72 Catégories 16 et 17 ans et +
Résultats Etape Départementale
Records CLub 1 er plot Natathlon Avenirs Jeunes
- Détails
- Création : jeudi 9 février 2017 19:36
- Mis à jour : jeudi 9 février 2017 22:24
- Publication : jeudi 9 février 2017 19:48
- Écrit par Sophie LEROY
- Affichages : 3018
De nombreux records Club sont tombés dimanche dernier lors de la première étape du natathlon.
MANSART Margaux (Avenir) : 2 Records Club
Record du 100 DOS en 1.59.27 (Catégorie -10 ans)
Record du 100 BRASSE en 2.19.28 (Catégorie - 10 ans)
Emmie Suquet (Jeune) : 13 Records Club et un Record Régional
Record du 50 NL en 29.99 (Catégorie 12 ans)
Record du 100 NL en 1.07.97 (Catégorie 12 ans)
Record du 400 NL en 5.13.58 (Catégorie 12 ans)
Record du 50 DOS en 33.69 (Catégorie 12 ans à 17 ans et +) et Record de Région en 12 ans.
Record du 10 BRASSE en 1.29.11 (Catégorie 12 ans)
Record du 50 PAP en 33.74 (Catégorie 12 ans)
Record du 200 PAP en 2.50.07 (Catégorie 12 ans)
Record du 200 4 NAGES en 2.43.35 (Catégorie 12 ans)
Nathan Gilles (Jeune) : 1 Record Club
Record du 400 NL en 4.55.70 (Catégorie 13 ans).
Le mot de Laurent GRANDJEAN, Président du Club: "A la lecture de ces records, la relève est largement assurée. Le résultat des autres nageurs est également prometteur car certains d'entre eux flirtent avec les records du club."
Résultats Championnats Régionaux d'été - 50 m
- Détails
- Création : lundi 13 juin 2016 21:39
- Mis à jour : mardi 14 juin 2016 18:42
- Publication : lundi 13 juin 2016 21:49
- Écrit par Sophie LEROY
- Affichages : 2777
Ce week end ont eu lieu les Championnats Régionaux d'été à Chalons. 9 nageurs de Vouziers participaient à cette compétition. L'objectif était la qualification aux N2. 6 nageurs étaient déjà qualifiés mais ils pouvaient augmenter leur nombre de nages. Jean Christophe Mercier et Meven Grandjean y sont parvenus.
Pour les qualifications : 4 qualifications supplémentaires ont été obtenues aux N2 : 2 pour Meven GRANDJEAN au 50 NL et 400 NL et 2 pour Jean-Christophe MERCIER au 200 4 nages et 50 pap.
18 podiums et un record régional de catégorie ont été obtenus.
Bravo à l'ensemble des nageurs.
Chrystal LARUE décroche un titre de vice Championne de champagne catégorie cadettes au 200 Brasse
Chez les garçons :
Meven GRANJEAN décroche 10 podiums détaillés comme suit :
1 titre de champion de champagne catégorie cadets au 50 NL avec une MPR 16 ans en 24.90
2 titres de champion de champagne catégorie cadet au 50 et 100 dos qui sont également 2 titres toutes catégories
1 titre de vice champion de champagne catégorie cadet au 200 dos qui est un titre de vice champion toutes catégories
1 titre de vice champion de champagne catégorie cadet au 100 papillon qui est une troisième place toutes catégories
1 titre de vice champion catégorie cadet au 400 NL
Jean Christophe MERCIER décroche 2 podiums :
2 titres de vice champion l'un toutes catégories et le second catégories cadets 200 4 nages
Judicaël MAROT quand à lui décroche 4 podiums
3 titres de champion de champagne catégorie minimes en 50 - 100 et 200 brasse
et une troisième place toutes catégories en 100 brasse alors qu'il n'a que 14 ans
Pour finir Nicolas LE ROUZES décroche une troisième place catégorie minimes en 200 papillons
Enfin, pour Corentin SUQUET, Antoine ROY et Amélie LACROIX de nouveaux records persos qui s'avèrent très prometteurs pour la suite
Ainsi 9 record Club ont été battus :
* Lauréane Bertrand sur le 200 Dos en 02.41.88 (Records 14 ans à 17 ans et +)
* Jean Christophe Mercier sur le 200 4 Nages en 02.22.92 (Records 17 ans et +)
* Meven Grandjean sur le 50 NL en 24.90 (Records 16 et 17 ans) et record de région en 16 ans, sur le 400 NL en 04.27.22 (records 16 et 17 ans)
Vous pouvez consulter, en cliquant sur ce lien, les résultats des Championnats