Club Nautique Vouzinois

Natathlon 2018

 Que dire Aujourd'hui ! De très, très belles performances !!

 TROPHEE NATIONAL LUCIEN ZINS 2018 A STRASBOURG

Article l'Ardennais du 23 juin 2018 : "Cinq Ardennais à la Finale Nationale de Natathlon. La Finale NAtionale se déroule, à Schiltigheim (Alsace). Cinq ardennais participeront à la fête : les Vouzinois Merlin FICHER et Emmie SUQUET ainsi que les Carolos Raphaël BLAMART, Bartolomé PERATE et Yanis DELAIE".

lucienzins 2018    IMG_4214.JPG
                            MERLIN FICHER ET EMMIE SUQUET sous le coaching de Philippe LOY, entraineur

Emmie SUQUET se classe 4 eme au classement Trophée Elite et Merlin FICHER 2nd au classement Trophée Elite.

 Resultats en un clic 

  

 

IMG_4215.JPG   IMG_4216.JPG

Merlin FICHER finit 2eme meilleur nageur 13 ans !!!!  Et s'attribue les :

* Meilleure performance Régionale 13 ans en 5'09"43 au 400 4 N

* Meilleure performance Régionale 13 ans en 2'21"59 sur le 200 4N

* Meilleure performance Régionale sur le 100 Dos en 1'03"95

* Meilleure performance Régionale 13 ans en 2'21"44 sur le 200 Dos (anciennement détenue par CHristophe GALLOIS en 2'26"23 et qui datait de 1981 !)

 

 TROPHEE REGIONAL LUCIEN ZINS 2018 - REGION GRAND EST A METZ

trophee_regionallz2018    trophee7

 Lorine OUDART, Manon THIEBAULT, Matthias MAROT, Noah AMIOT SARRAZIN, Alexis SANTERRE et Roman DUFILS.... Le coach Antoine SABBIONI,

IMG_4217.JPG                IMG_4199.JPG

nos Officiels Stéphane OUDART et Damien THIEBAULT et, notre .... Cuisinière, supportrice Laurie PASSERINI

 

PETIT RAPPEL

 

Le Club Nautique Vouzinois était représenté par 15 Jeunes et 4 Avenirs. Maylis Ravizzi, Mélodie Valuet, Louis Fisse, Ethan Suquet, Marceline Hons (classée 136eme jeune 2eme année*), Emmie Suquet,
Margaux Mansart (classée 121ème Jeune 1ère année*), Lorine Oudart, Manon Thiebault, Heloïse Vansteenkiste (classée 132eme Jeune 2eme année*), Paulin Dufils (classé 81ème jeune 1ere année*), Roman Dufils, Merlin Ficher,
Valentin Gauthiez (classé 46ème jeune 1ere année*), Noah Hamiot Sarrazin, Cyprien Loy, Matthias Marot, Hugo Leroy (classé 94ème jeune 1ere année*) et Alexis Santerre.
* Classement Régional Grand EST

natathlon Jeunes   natathlon Avenir

 « Les nageurs ont dans l’ensemble réalisé de bonnes performances. On voit de belles transformations chez nos jeunes, ce qui est révélateur du travail fourni à l’entraînement. Ce sont des résultats prometteurs pour la suite ! » - Antoine SABBIONI

A l’issue de ce Natathlon :
Deux qualifiés à la finale Nationale du Trophée Lucien Zins qui se déroulera
les 22, 23, 24 Juin à Schiltigheim :
Emmie SUQUET classée 9ème au Classement National Jeune 3ème année avec 10487 points
et Merlin FICHER classé 12ème au Classement National Jeune 2ème année avec 7312 points

Six Qualifiés à la finale Régionale Grand Est à METZ les 22, 23, 24 juin 2018 :
Noah HAMIOT SARAZZIN classé 21ème Jeune 1ère année au Classement Régional Grand EST
Matthias MAROT classé 50eme jeune 2eme année au Classement Régional Grand EST
Lorine OUDART
classée 50eme jeune 3eme année au Classement Régional Grand EST
Manon THIEBAULT
classée 67eme jeune 3eme année au Classement Régional Grand EST
Alexis SANTERRE
classé 41eme jeune 3eme année au Classement Régional Grand EST
Roman DUFILS
classé 65eme jeune 3eme année au Classement Régional Grand EST

Et :
Maylis RAVIZZI classée 1ère Avenir 2ème année avec 1537 points au Classement Ardenne Natathlon Avenir .

  

 

 

logomecenesOK

 

 

 

 

 

3ème Circuit Départemental Ardennes à Givet

Nous avons pu suivre dimanche 17 juin 2018 à Givet lors de la dernière Etape du Circuit Départemental
Marceline Hons, Margaux Mansart, Maylis Ravizzy, Héloïse Vansteenkiste, Louis Grégoire Arbez-Gindre, Valentin Gauthiez et Ethan Suquet.
De belles performances personnelles ont été enregistrées et plusieurs podiums ont été obtenus.


Valentin Gauthiez décroche l’argent sur 100 Dos et 50 brasse et le bronze sur 50 pap
Margaux Mansart monte sur la troisième marche du podium au 50 brasse
Maylis Ravizzy décroche l’or à 5 reprises sur 100 NL, 50 brasse, 100 brasse, 50 pap et 200 4 nages
Ethan Suquet monte sur la troisième marche du podium en 50 pap et 50 NL et décroche l’argent en 50 dos et 100 pap
Mélodie Valuet décroche l’argent en 100 dos et le bronze en 50 pap

 

IMG_4220.JPG   IMG_4223.JPG   IMG_4218.JPG      

IMG_4219.JPG   IMG_4221.JPG

Les résultats sont disponibles sur le site du CN Givet http://natcourse.cngivet.fr/resultats/par catégorie et par toutes catégories

Lors de cette compétition a également eu lieu un Pass’Compétition.

Félicitations à Ethan Ravizzy, Coline et Adrien Dupuis-Pierret, Axel Valuet, Emma Clarenne, Eliott Barcik, Mattéo Artaux, Ninon Thierion, Arthur Rebisz, Clémence Poilly et Alban Martin qui valident cette épreuve et rejoignent le groupe des compétiteurs.

 Bravo à tous et toutes pour ces bons résultats !

IMG_4224.JPG

 

 

 

logomecenesOK

Championnats de France ÉLITE de SAINT-RAPHAËL

 

France elite st raphael.jpg

Lors de cette compétition, Alice PONSARDIN, seule nageuse du Club Nautique Vouzinois a pu se confronter aux meilleurs nageurs français dans les eaux Varoises.


Voici un retour de ses performances :

Jeudi 24 Mai
Alice parcourt son 200m Nage Libre en 2’07’’55, un temps proche de son chrono d’origine qui lui permet de se classer 30ème française !

Samedi 26 Mai
Alice nage son 100m Nage Libre en 58’’52 ce qui la classe 37ème française sur l’épreuve reine !

Un bilan positif
Alice est contente de ses Championnats. Son retour est qu’elle n’a jamais nagé si vite le matin. De nouvelles choses explorées à l’entraînement commencent à se mettre en place, ce qui est encourageant pour la suite ! Nous la retrouverons aux Critériums Nationaux 16 – 17 ans et plus à Laval du 25 au 29 Juillet 2018.

 

Alice St Raphael

 

 BREVES :

Clin d'oeil

Et les anciens nageurs vouzinois ?

Charles RIHOUX : Ancien nageur formé à Vouziers, aujourd’hui au Pôle France de Nice sous la tutelle de Fabrice Pellerin, Charles a participé à deux finales A lors des Championnats de France, il se classe 8ème Français au 50 Nage Libre (23’’11) et 7ème Français au 100m Nage Libre (49’’97). Ces résultats lui ont permis d’être sélectionné au titre du relai 4x200m Nage Libre aux Championnats d’Europe qui auront lieu à Glasgow en Écosse du 03 au 09 Août !
Evoluant aujourd’hui au Charleville-Mézières Natation, Émilien MATTENET a concouru aux Championnats de France sur deux finales B (7ème au 200m Dos en 2’05’’36 et 3ème au 200m 4 nages en 2’05’’17) et une finale A sur le 400m 4 nages où il termine 5ème français en 4’23’’82. Une performance qui lui permet de se qualifier sur le 400m 4 nages aux Championnats d’Europe Juniors qui auront lieu à Helsinki en Finlande du 04 au 08 Juillet ! Meven GRANDJEAN nage depuis cette année à l’Olympique Nice Natation avec Charles RIHOUX et une certaine Charlotte BONNET. Lors des Championnats de France, il a participé à trois finales C réservées aux 14 – 18 ans, sur le 100m Nage Libre, 5ème en 51’’89, le 50m Papillon, 3ème en 25’’12 et le 100m Papillon, 2ème en 55’’34.

 

Alice Emilien ST Raphael     Meven et  St Raphael

Rédacteur : Antoine SABBIONI

 

Régionaux Q3 à Nancy

 

5501435891.jpg

 

Bilan des Championnats Régionaux ETE à Nancy les 8,9 et 10 juin 2018

Des performances moyennes mais une note positive sur la capacité des nageurs à analyser leurs courses et à rebondir en finale !

REUNION 1

Maéva LEROY établit sa meilleure performance de l'année au 100 pap en 1"16"87 soit 2"16 de moins que son temps de référence. Elle réalise sa meilleure performance sur 200 brasse et se qualifie en finale C
Célestine FICHER se qualifie en finale C sur le 100 pap
Chrystal LARUE se classe 67ème sur 119 au 50 NL
Judicaël MAROT, trop pressé, fait un départ anticipé sur 100 brasse. Il se qualifie en finale B du 200 4 nages
Lauréane BERTRAND se qualifie en finale B du 200 brasse

REUNION 2

Résultats des finales de vendredi après midi
Célestine FICHER termine 5eme de sa finale C du 100 pap en 1"14"76
Judicaël MAROT termine 3eme de sa finale B en 200 4 nages en 2"22"98
Maeva LEROY arrive 4ème de sa finale C du 200 brasse
Lauréane BERTRAND termine 1ère de sa finale B du 200 brasse en 2"55"42

REUNION 3

Lors de cette troisième réunion nous avons pu suivre :
Sur 200 dos - Amélie LACROIX
Sur 50 pap de nouveau Amélie LACROIX, Célestine FICHER, Chrystal LARUE et Judicael MAROT
Sur 400 4nages : Maéva LEROY, Celestine FICHER et Lauréane BERTRAND
Enfin sur 50 Br de nouveau Lauréane B. Chrystal L. et Judicaël M.

REUNION 4

Résultats de la quatrième réunion :
2 finales C pour Célestine FICHER et Maeva LEROY
1 finale B qui se solde par une disqualif pour Lauréane BERTRAND au 400 4 nages
1 finale A en 50 brasse qui se solde pour Judicael Marot par une 1ere place Jeunes et une troisième place en classement toutes Cat

IMG_4229.JPG


REUNION 5

Judiacël MAROT : 100 PAP : 1’08’’65 (39eme) / 50 NL : 26’’69 (30eme)
Lauréane BERTRAND : 200 4N : 2’39’’31 (19eme) / 100 BR : 1’26’’28 (27eme)
Célestine FICHER : 200 4N : 2’44’’28 (33eme) / 100 NL : (71eme) 1’08’’14
Amélie LACROIX : 100 DOS : 1’16’’85 (31eme)
Chrystal LARUE : 200 4N : 2’49’’80 (44eme) / 100 BR : 1’25’’58 (22eme)
Maéva LEROY : 200 PAP :2’54’’89 (26eme) / 200 4N : 2’52’’54 (46eme)

REUNION 6 - 3 Finales C

Célestine FICHER 200 4N finale C : 2’44’’12 (7eme)
Maéva  LEROY : 200 PAP Finale C : 2’51’’38 (5eme)
Judicaël MAROT : 50NL Finale C : 26’’66 (8eme)

 

Pas de qualifiés supplémentaires sur les différents Championnats de France.

Championnats de France Promotionnel - Dunkerque

Championnat de france Promo 2018  Championnats de France Promotionnel – 50 m

 

A DUNKERQUE, les 17, 18, 19 et 20 Mai, 3 nageurs se sont déplacés pour porter les couleurs du CN Vouziers sur les Championnats de France Promotionnel. Voici un retour sur les performances de Judicaël MAROT, Emmie SUQUET et Antoine SABBIONI :

Première Journée :

Emmie SUQUET débute très bien ses championnats en se classant 13ème des séries au 50m Dos en effectuant sa meilleure performance sur la distance en 31’’70 (ancienne marque : 32’’16). Cela lui permet d’entrer en finale B.

Antoine SABBIONI effectue un 100m Papillon en 58’’43 et se classe 15ème temps des séries, ce qui lui permet de rentrer lui aussi en finale B.

L’après-midi, Emmie SUQUET améliore encore son chrono en nageant 31’’24 et termine 3ème Finale B du 50m Dos.

Antoine SABBIONI fini 6ème de la finale B du 100 Papillon en nageant 58’’52.

Deuxième Journée :

Emmie SUQUET réalise son meilleur chrono sur le 400m 4N en nageant 5’16’’89 (ancienne marque : 5’19’’78). Elle se classe 12ème des séries, ce qui lui permet de rentrer en finale B mais décide de ne pas faire la finale pour se préserver pour le 100 et 200m Dos.

Judicaël MAROT termine son 200m Brasse en 2’33’’15 et se classe 37ème temps des séries. Il effectue aussi sa meilleure performance sur le 50m Nage libre en nageant 26’’69 (ancienne marque : 26’’95).

 

 IMG_3684.JPGPas de finales l’après-midi mais une sortie sur la plage de Dunkerque pour prendre un peu l’air marin !

 

 

Troisième Journée :

Emmie SUQUET nage son 100m Dos en battant sa meilleure performance en 1’08’’32 (ancienne marque : 1’08’’96). Ce temps lui permet d’accéder à la finale C du 100m Dos et de se classer 18ème des séries.

Antoine SABBIONI nage le 50m Papillon en 26’’64 et se classe 32ème des séries.

Judicaël MAROT réalise aussi sa meilleure performance sur le 50m Brasse en nageant 31’’19 (ancienne marque : 31’’24), il réalise le 25ème temps des séries, ce qui lui permet de rentrer en finale C.

L’après-midi, Emmie SUQUET abat encore son chrono en réalisant 1’07’’60. Elle termine première de la finale B.

Judicaël MAROT termine 5ème de la finale C du 50m Brasse en nageant 31’’52.

 

Dernière journée : 200 dos – 100 Br

Emmie SUQUET réalise son meilleur chrono sur le 200m Dos en nageant 2’28’’81 (ancienne marque : 2’29’’47) et se qualifie en finale C avec le 20ème temps des séries.

Judicaël MAROT nage le 100m Brasse en 1’10’’73 et se classe 43ème des séries

 

Bilan des Championnats

Avec un total de 2 finales B et 3 finales C, les nageurs du CN Vouziers ont brillamment porté les couleurs du club au niveau national ! Bravo à nos 3 nageurs pour leurs belles performances !

Rédacteur : Antoine SABBIONI

 

Photos

 

Flash Actu

Emmie SUQUET et Judicaël MAROT

 

 

Evènement

Dans l'Ardennais

 

 

Article du 2 Juillet 2018

 

Article du 25 juin 2018

 

Article du 23 juin 2018

Formulaire d'Identification

Articles relatifs

Statistiques

Compteur d'affichages des articles
534518